Ihr starker Partner.

Nah. Zusammen. Erfolgreich.

Die DZ HYP ist Kompetenzcenter für Öffentliche Kunden in der Genossenschaftlichen FinanzGruppe. Wir beraten Sie deutschlandweit bei allen Fragen rund um die Kommunalfinanzierung und das kommunale Anlagemanagement. Unsere Regionaldirektoren sind Ihnen dabei persönlicher Ansprechpartner vor Ort.

Home > Kunden > Öffentliche Kunden > Leistungen

Flyer Öffentliche Kunden

Flyer (pdf)
Markus Krampe

Markus Krampe

Bereichsleiter Privatkunden und Verbundbetreuung, Öffentliche Kunden
markus.krampe@dzhyp.de
Matthias Rammrath

Matthias Rammrath

Stellv. Bereichsleiter Öffentliche Kunden
matthias.rammrath@dzhyp.de
Petra Alichmann

Petra Alichmann

Spezialistin Öffentliche Kunden
petra.alichmann@dzhyp.de
Linda Biniasch

Linda Biniasch

Spezialistin Öffentliche Kunden
linda.biniasch@dzhyp.de
Ingo Klein

Ingo Klein

Regionaldirektor Öffentliche Kunden
ingo.klein@dzhyp.de
Patrick Klinkenbergh

Patrick Klinkenbergh

Spezialist Öffentliche Kunden
patrick.klinkenbergh@dzhyp.de
Katrin Lindstedt

Katrin Lindstedt

Regionaldirektorin Öffentliche Kunden
katrin.lindstedt@dzhyp.de
Götz Rinn

Götz Rinn

Regionaldirektor Öffentliche Kunden
goetz.rinn@dzhyp.de
Vanessa Werger

Vanessa Werger

Spezialistin Öffentliche Kunden
vanessa.werger@dzhyp.de

Leistungen

Wir machen uns stark für Ihren Erfolg und setzen dabei auf Maßarbeit. Wählen Sie aus unserem breiten Angebot an Produkten und Leistungen für die Kommunalfinanzierung. Unsere Spezialisten erstellen Ihr Konzept individuell und flexibel. Für Kommunen und Gemeinden, Städte, Landkreise und deren rechtlich unselbständige Eigenbetriebe sowie kommunale Zweckverbände und Anstalten Öffentlichen Rechts.

Unsere Produkte im Überblick

Wir beraten und begleiten Sie bei:

  • Kommunaldarlehen: Als kompetenter Partner für klassische Kommunaldarlehen unterstützen wir Ihr Investitionsvorhaben finanzkräftig
  • Kassenkredite: Schnelle Entscheidung bei kurzfristigem Liquiditätsbedarf ab 1,0 Mio. EUR.
  • unser Forwarddarlehen bietet Ihnen Sicherheit für die Zukunft mit Zinsbindungen von bis zu 30 Jahren
  • der Verbreiterung Ihrer Investorenbasis über Anleihen und Schuldscheindarlehen
  • kommunalen Infrastrukturfinanzierungen (zum Beipsiel als Forfaitierungsmodell, ÖPP)
     

Rückruf-Service

* Pflichtfelder