Ihr starker Partner.

Nah. Zusammen. Erfolgreich.

Die DZ HYP ist nachhaltig agierender Partner für die Wohnungswirtschaft. Unternehmen der Branche bieten wir individuelle Finanzierungslösungen mit bis zu 30-jähriger Zinsbindung. Persönliche Ansprechpartner und ein kompetentes Team begleiten Sie – schnell, individuell und verantwortungsvoll.

Home > Kunden > Firmenkunden > Wohnungswirtschaft
Jürg Schönherr

Jürg Schönherr

Bereichsleiter Markt Wohnungswirtschaft
juerg.schoenherr@dzhyp.de
Matthias Brauner

Matthias Brauner

Regionaldirektor und Abteilungsleiter Wohnungswirtschaft, Immobilienzentrum Berlin
matthias.brauner@dzhyp.de
Udo Eggenhaus

Udo Eggenhaus

Regionaldirektor Leiter Wohnungswirtschaft Münster
udo.eggenhaus@dzhyp.de
Konrad Huwig

Konrad Huwig

Regionaldirektor Leiter Wohnungswirtschaft, Immobilienzentrum Düsseldorf
konrad.huwig@dzhyp.de
Ingo Krabbe

Ingo Krabbe

Regionaldirektor Wohnungswirtschaft Münster
ingo.krabbe@dzhyp.de
Johann Seidl

Johann Seidl

Regionaldirektor Leiter Wohnungswirtschaft, Immobilienzentrum München
johann.seidl@dzhyp.de
Michael Wittchow

Michael Wittchow

Regionaldirektor Leiter Wohnungswirtschaft, Immobilienzentrum Hamburg
michael.wittchow@dzhyp.de

Wohnungswirtschaft

Leistungen

Unsere nachhaltig erfolgreiche Zusammenarbeit mit den Unternehmen der Wohnungswirtschaft in Deutschland steht unter dem Anspruch: Wir sind Ihr kompetenter Partner rund um die Finanzierung Ihrer Immobilie.

Wir sind Premium-Fördermitglied des Bundesverbandes deutscher Wohnungs- und Immobilienunternehmen (GdW). Ob Genossenschaft, kommunal oder überregional tätiges Unternehmen - als Kunde stehen Sie bei uns im Mittelpunkt.

Mehr erfahren

Produkte

Als nachhaltiger Partner für Neubau oder Bestandsfinanzierung bieten wir Ihnen maßgeschneiderte Finanzierungslösungen in Form von Annuitätendarlehen, Festdarlehen oder Förderdarlehen. Zusammen mit Ihrem festen Ansprechpartner finden Sie das für Sie beste Produkt.

Mehr erfahren

KfW-Darlehen

Viele Bauprojekte – vom Neubau bis zur Sanierung - können durch die KfW finanziell unterstützt werden. Überprüfen Sie, ob sich die von Ihnen geplante Maßnahme für eines der wohnwirtschaftlichen KfW-Programme eignet, und profitieren Sie von den Förderdarlehen zu besonders günstigen Konditionen.

Mehr erfahren