Ihr starker Partner.

Nah. Zusammen. Erfolgreich.

Die DZ HYP ist eine führende Pfandbriefbank in Deutschland. Ihre Hypothekenpfandbriefe und Öffentlichen Pfandbriefe bieten Investoren Anlageprodukte mit einem hohen Maß an Sicherheit und Transparenz. Gut diversifizierte Deckungsstöcke, Top-Ratings und eine intensive Marktpflege stärken den besonderen Qualitätsanspruch der DZ HYP.

Home > Investor Relations > Kennzahlen
Robert Holl

Robert Holl

Manager Investor Relations
robert.holl@dzhyp.de

Kennzahlen

Angaben in Mio. €01.01. bis 30.06.201901.01. bis 30.06.2018Veränderung in %
Immobilienkreditgeschäft   
Gewerbekunden3.5142.95518,9
Wohnungswirtschaft340464-26,7
Privatkunden/Private Investoren9241.289-28,3
Öffentliche Kunden292374-21,9
    
Gewinn- und Verlustrechnung (Auszug)   
Zinsüberschuss263,6266,2-1,0
Provisionsergebnis-8,2-16-48,8
Verwaltungsaufwand134,8158,1-14,7
Risikovorsorge-23,6-48,6-51,4
Finanzanlagesaldo0,434,3-98,8
Betriebsergebnis99,980,324,4
    
Bestandsentwicklung30.06.201930.06.2018 
Bilanzsumme76.05775.8910,2
Immobilienkredite47.32745.2894,5
    
Mitarbeiter (Anzahl)30.06.201930.06.2018 
 872873