Ihr starker Partner.

Nah. Zusammen. Erfolgreich.

Die DZ HYP ist eine führende Pfandbriefbank in Deutschland. Ihre Hypothekenpfandbriefe und Öffentlichen Pfandbriefe bieten Investoren Anlageprodukte mit einem hohen Maß an Sicherheit und Transparenz. Gut diversifizierte Deckungsstöcke, Top-Ratings und eine intensive Marktpflege stärken den besonderen Qualitätsanspruch der DZ HYP.

Home > Investor Relations > Kennzahlen
Robert Holl

Robert Holl

Manager Investor Relations
robert.holl@dzhyp.de

Kennzahlen

Der Zusammenschluss zur DZ HYP ist wirtschaftlich rückwirkend zum 1. Januar 2018 erfolgt. Die DZ HYP veröffentlicht hier die Zahlen zum 31.12.2018.
 

Angaben in Mio. €01.01. bis 31.12.201801.01. bis 31.12.2017*Veränderung in %
Immobilienkreditgeschäft   
Gewerbekunden7.7257.1058,7
Privatkunden / Private Investoren2.2322.0498,9
Wohnungswirtschaft1.0139753,9
Öffentliche Kunden89476516,9
    
Gewinn- und Verlustrechnung (Auszug)   
Zinsüberschuss523,5480,88,9
Provisionsergebnis-27,4-15,6-75,6
Verwaltungsaufwand294,2227,829,1
Risikovorsorge-68,7-22,8>-100,0
Finanzanlagesaldo38,569,4-44,5
Betriebsergebnis179,6281,4-36,2
    
Bestandsentwicklung31.12.201801.01.2018 
Bilanzsumme75.89175.1561,0
Immobilienkredite45.28942.5106,5
    
Mitarbeiter (Anzahl im Jahresdurchschnitt)8738522,5

* Additive Werte der Einzelinstitute